Deutscher Gießer in Form eines Elefanten,
Silber, teilweise Innenvergoldung, inseitig farbloser Glasbehälter, abschraubbarer Rüssel, abnehmbarer Körper und Satteldecke, diese inseitig mit graviertem Sinnspruch, Höhe 34,5 cm, Bruttogewicht 1447 g, österreichische Einfuhrpunze 1902-1922, deutsches Staatszeichen ab 1888, (Lu)
Der Sinnspruch lautet: "Ist euch bekannt der Elefant" Ein freundliches Gedenken. Er bittet ihn zu schenken. Komt er auch wieder später. Um ein paar Kilometer."
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |
- Biedermeier Taufmedaille
- Giovanni Battista Piranesi
- Erté * Atelier/Studio
- Brillantsoliär Ohrschrauben zus. ca. 0,80 ct