Große Monstranz,
Silber, teilweise vergoldet, ovaler Sockel, im gotischen Stil mit Türmchen und Giebeldekor, plastischer figuraler Dekor, verglaster Hostienbehälter, Höhe 64 cm, Bruttogewicht 3437 g, apokryphe Beschauzeichen, 2. Hälfte 19. Jh., in orginalem Futteral, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
EUR 2.794,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Große Monstranz,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |