Zwei große Wiener Schenkkannen,
Silber, vergoldet, rund, Fuß und Wandung mit Blattdekor, floral ornamentales Band, Scharnierdeckel in Blattform, Henkel in Form einer plastischen Schlange, Höhe 57,5 bzw. 47,5 cm, Gewicht 4447 g, Meisterzeichen GH = Johann Georg Hann, Alt Wiener Beschauzeichen 180(?), (Lu)
Zwei ungewöhnlich große hervorragend gearbeitete Wiener Schenkkannen des bekannten Meisters Johann Georg Hann.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |