Lot Nr. 10 +

Augsburger Deckelhumpen,

Augsburger Deckelhumpen, - Silber

Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit feinst gravierten Landschafts- und Architekturveduten, weiters Blattranken, Scharnierdeckel mit Kugeldrücker, drei Kugelklauenfüße, Höhe 21,7 cm, Dm. 14,8 cm, Gewicht 1188 g, Meisterzeichen CP = Cornelius Poppe (Seling 1815), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1697-1699, weiters St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Nikifor Moschtschalkin 1786, (Lu)

Hervorragend gearbeiteter Augsburger Deckelhumpen mit St. Petersburger Einfuhrstempeln.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

24.11.2015 - 13:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Augsburger Deckelhumpen,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2015 - 13:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015