Siebenbürgener Deckelhumpen,
Silber, vergoldet, rund, Wandung mit getriebenen Cherubinen und Blumendekor, Scharnierdeckel mit plastischer Löwenbekrönung als Schildhalter, dieses mit altgraviertem Besitzermonogramm, drei Füße in Form plastischer Cherubinen, Höhe 18,5 cm, Gewicht 467 g, Grazer Repunzierungsstempel, 1. Hälfte 17. Jh., (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Siebenbürgener Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |