Siebenbürgener Deckelhumpen,
Silber, vergoldet, rund, Wandung mit getriebenem Schweifwerk, Maskarons und Halbfiguren, drei Medaillons mit getriebenen Darstellungen des Herkules, Scharnierdeckel mit Balusterknauf, Deckeldrücker mit graviertem Hauszeichen, Henkel mit Halbfigur, Boden mit aufgelötetem Täfelchen mit Besitzergravur "Gr. Bethlen Bela", weiters Boden mit Gravur "G. B. B." (Graf Bela Bethlen), Höhe 26 cm, Gewicht 731 g, unidentifiziertes Meisterzeichen, Stadtmarke durch Täfelchen verdeckt, Siebenbürgen, um 1600, (Lu)
Hervorragend gearbeiteter Siebenbürgener Deckelhumpen in musealer Qualität.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Siebenbürgener Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |