Lot Nr. 5

Siebenbürgener Deckelhumpen,

Siebenbürgener Deckelhumpen, - Silber

Silber, vergoldet, rund, Wandung mit getriebenem Schweifwerk, Maskarons und Halbfiguren, drei Medaillons mit getriebenen Darstellungen des Herkules, Scharnierdeckel mit Balusterknauf, Deckeldrücker mit graviertem Hauszeichen, Henkel mit Halbfigur, Boden mit aufgelötetem Täfelchen mit Besitzergravur "Gr. Bethlen Bela", weiters Boden mit Gravur "G. B. B." (Graf Bela Bethlen), Höhe 26 cm, Gewicht 731 g, unidentifiziertes Meisterzeichen, Stadtmarke durch Täfelchen verdeckt, Siebenbürgen, um 1600, (Lu)

Hervorragend gearbeiteter Siebenbürgener Deckelhumpen in musealer Qualität.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

24.11.2015 - 13:00

EUR 56.250,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Siebenbürgener Deckelhumpen,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2015 - 13:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015