Lot Nr. 292

Lefaucheux-Doppelflinte,

Lefaucheux-Doppelflinte, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

'A. V. Lebeda a Prague', 74 cm lange Damastläufe, Kal. 16, auf der Schiene Meisterbeschriftung in Silbertausia, die rückliegenden Schlösser und die Basküle mit Tierstückgravur, die Basküle in Bandschleife unten beschriftet 'Lebeda's Patent', Entriegelungshebel vor dem Abzugsbügel, Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, Fingerstütze aus Horn, auf der oberen Kobenhalsschiene unsigniertes Silberplättchen, Metallteile gereinigt, narbig, die obere Kolbenhalsschiene im Bereich der Bohrung gebrochen, neuzeitlicher Riemen, (He)

Anmerkung: Lebeda Anton Vinzenez, Prag, geb. 1797, verst. 1857, Lit.: Der neue Stöckel, S. 690.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Lefaucheux-Doppelflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at