Lot Nr. 287 V

Perkussionsstutzer,

Perkussionsstutzer, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

Eidgenössische Ordonnanz, Modell 1851, 81 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 10,5 mm, gezogen, Korn eingeschoben, Quadrantenvisier, das nach vorne liegende Schloss bezeichnet 'A. Francotte a Liège', deutscher Stecherabzug, Abzugsbügel mit Fingerhaken, Kolbenkappe und Ladestockhülse aus Eisen, patiniert, fleckig, der Ladestock fehlt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 475,-
Rufpreis:

Perkussionsstutzer,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at