Lot Nr. 286

Kavalleriekarabiner,

Kavalleriekarabiner, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

Hersteller 'J. LEMILLE FAB. D. ARMES A LIEGE', 52,5 cm langer kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca. 17 mm, eisernes Korn, Kimme auf der Schwanzschraube, nach vorne liegendes Kapselschloss mit Ringhammer, Halbschaft mit Messingbeschlägen, die Reitstange mit dem Laufring verschweißt, mit der hinteren Schlossschraube und mit einer durchgehenden Schraube mit Scheibe mit dem Schaft verbunden, die Schlossplatte gestempelt M unter Krone 49 (1849?), guter, fleckiger Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 1.375,-
Rufpreis:

Kavalleriekarabiner,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at