Lot Nr. 285

Perkussions-Stutzen,

Perkussions-Stutzen, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

aus Steinschloss abgeändert, 45,5 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 16 mm, Kimme und Korn eingeschoben, flache Schlossplatte mit Einfeilung, Buchenschaft mit Backe und Kolbenlade, der hölzerne Ladestock und die Riemenbügel ergänzt, in der Kolbenlade sechs bleierne Kugeln, Abzugsbügel aus Holz, deutscher Stecher, stellenweise leicht narbig, alte Patina, Umbau um 1850, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 250,-

Perkussions-Stutzen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at