Lot Nr. 283 V

Perkussionsbüchse,

Perkussionsbüchse, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

'Vitus Seidl', 59 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 14 mm, am Lauf Meisterbeschriftung, die Schwanzschraube und das nach vorne liegende Schloss mit Pistonsicherung mit Rankengravur, das Züngelblech, die Ladestockösen und die Kolbenkappe ebenfalls graviert, deutscher Stecher, Abzugsbügel aus Hartholz, ganzer Schaft mit Backe, Kolbenlade und Fischhaut, Riemenbügel und Riemenschraube, Ladestock mit Messingsetzer, am Schaft silbernes Monogrammplättchen, signiert MJC, guter, etwas fleckiger, jedoch originaler Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung: Seidl Vitus, Wien, erw. 1788-1837, aus Klösterle in Böhmen stammend, war 1810 Meister. Lit.: Der neue Stöckel, S. 1151.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

Perkussionsbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at