Perkussionsflinte,
aus Steinschloss abgeändert, 82 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 15 mm, Silberkorn, rückliegendes Schloss mit Tierstücken, Hahn und Abzugsbügel fehlen, Züngel gebrochen, ganzer Nussholzschaft mit Fischbauch und Backe, Ladestock mit Messingsetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, Schaft im Bereich der Mündung ausgebrochen, Fehlstellen, angerostet, restaurierungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Perkussionsflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |