Lot Nr. 256

Steinschlosskarabiner

Steinschlosskarabiner - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

'Lazaro Lazarino Cominazzo', 47,5 cm langer Lauf, auf eine Länge von ca. 17,5 cm kantig kanneliert mit Meisterinschrift, danach mehrfach gerillter Baluster, der Lauf weiterhin achtkantig auf eine Länge von ca. 28 cm, Kanonenmündung, sieben Züge, Kal. ca. 14,5 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Eisenschnitt, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, das Schloss bezeichnet 'G SOFIANII', reichhaltig beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, geschnittenen Beschlägen, die Riemenbügel aus Messing linksseitig angebracht, der Ladestock fehlt, sonst guter Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung: Die Büchsenmacherfamilie Cominazzo ist seit Mitte des 16. Jhs. in Brescia und Gardone nachgewiesen, Lit.: Der neue Stöckel S. 233-236.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.300,-

Steinschlosskarabiner

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at