Lot Nr. 221

Konvolut 2 Stück:

Konvolut 2 Stück: - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

1) Englisches Infanteriegewehr, zur Pistole abgeändert, 29 cm langer Lauf, Kal. ca. 14 mm, Treppen- und Rahmenvisier, das nach vorne liegende Schloss bezeichnet 'Tower 1862', Abzugsbügel aus Messing, gereinigt, narbig, 2) Perkussionspistole, 12 cm langer Lauf, Kal. ca. 9 mm, nach vorne liegendes Schloss, Hahn und Piston fehlen, Hartholzschaft mit eisernem Abzugsbügel, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 75,-
Rufpreis:
EUR 60,-

Konvolut 2 Stück:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at