Lot Nr. 217

Tromblonpistole

Tromblonpistole - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

mit Kapselzündung, 16 cm langer, an der Mündung oval erweiterter Lauf, Kal. ca. 43 x 23 mm, linksseitig verschiedene Stempelungen, das nach vorne liegende Schloss bezeichnet 'Richard London', Abzugsbügel graviert, Kolbenkappe mit aufklappbarem Zündhütchenmagazin, ganzer Buchenschaft, guter, patinierter Erhaltungszustand, Ladestock fehlt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 380,-

Tromblonpistole

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at