Lot Nr. 212

Perkussionspistole,

Perkussionspistole, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

aus Steinschloss abgeändert, 18,5 cm langer, runder Lauf, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegende, gewölbte, gravierte Schlossplatte, bezeichnet 'Lisboa 1797', ganzer Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, Ladestock mit Messingsetzer, Metallteile angerostet, Vorderschaft mit Sprungbildung, Umbau Mitte 19. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at