Lot Nr. 208

Perkussionspistole,

Perkussionspistole, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

aus Steinschloss abgeändert, 39 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf, im Bereich des Pulversackes gekerbt, Laufschiene, aufgelötetes Korn, an der Mündung erweitert, Kal. ca. 13 mm, das nach vorne liegende Schloss bezeichnet 'Andreas Popitzs', Abzugsbügel, Kolbenkappe und Schlossgegenblech aus Messing, verziert, ehemals vergoldet, Maskaron auf der Kappe, Ladestock mit Hornsetzer, Kolbenhals gesprungen, im Bereich des Vorderschaftes ausgebrochen, Teile fehlen, angerostet, restaurierungsbedürftig, Mitte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 225,-
Rufpreis:

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at