Lot Nr. 203

Miqueletschlosspistole,

Miqueletschlosspistole, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

Balkan, 18./frühes 19. Jh., 31,5 cm langer runder Lauf mit Gravurresten und Kannelierung, Kal. ca. 15 mm, gemarkte Schlossplatte, Schaft aus graviertem Messing, angedeuteter Ladestock, Abzugsbügel aus Eisen mit gravierter Messingauflage, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Miqueletschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at