Lot Nr. 201

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

23 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 13 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'G. Dancell'(?), ganzer Schaft mit verzierten Messingbeschlägen, zapponiert, patiniert, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 275,-
Rufpreis:

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at