Lot Nr. 190

Schwert

Schwert - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

für lombardische Nationalgarde um 1848, 50 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig gekehlt, bezeichnet'Charriere a Paris', gegenüber'Acier Fondu', Kreuzgefäß aus Messingguss, Parierstange floral geziert, Knauf mit Blattdekor, Griffrillen, sehr gut erhalten, ohne Scheide, (He)

Anmerkung: Der gebürtige Schweizer Charriere war von 1836-1837 in Sheffield, um die Herstellung von Gussstahl zu erlernen.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 360,-

Schwert

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at