Lot Nr. 187

Malaysischer Dolch - Bade Bade,

Malaysischer Dolch - Bade Bade, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

um 1900, 23,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, geschliffen, Griffring aus Neusilber, durchbrochener, beschnitzter Hartholzgriff, die Holzscheide mit getriebenen, gravierten Neusilberbeschlägen, zwei verschiedene Holzarten, das Mundstück und der Schuh beschnitzt und durchbrochen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 275,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at