Lot Nr. 178

Konvolut Bosnien,

Konvolut Bosnien, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

insgesamt 3 Stück: 1) Bosniakenmesser, 15 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, gemarkt, am Rücken Eisenschnitt, mit Gelbmetall verzierte Elfenbeingriffschalen, die Scheide mit Messingblech überzogen, patiniert, 2) Messer und Gabel, 9,5 cm lange, keilförmige Klinge, gravierte Griffeinfassung aus Messing, heller Beingriff mit Messingzierrrat, die dreizackige Gabel zum Messer gehörend, (He) ASA

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Konvolut Bosnien,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at