Konvolut Bosnien,
insgesamt 3 Stück: 1) Bosniakenmesser, 15 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, gemarkt, am Rücken Eisenschnitt, mit Gelbmetall verzierte Elfenbeingriffschalen, die Scheide mit Messingblech überzogen, patiniert, 2) Messer und Gabel, 9,5 cm lange, keilförmige Klinge, gravierte Griffeinfassung aus Messing, heller Beingriff mit Messingzierrrat, die dreizackige Gabel zum Messer gehörend, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Konvolut Bosnien,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |