Dolchmesser,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 21 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, mit kleiner Gravur und Silbertausia, Griffeinfassung aus nielliertem Neusilber, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, erhaben floral verzierte Scheide aus Neusilber, an der Trageöse kugelförmiger, durchbrochener Zierrat, patiniert, die Griffeinfassung beschädigt, ausgebrochen, die Scheide datiert 18??, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Dolchmesser,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |