Lot Nr. 176

Dolchmesser,

Dolchmesser, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

Türkei/Balkan, 19. Jh., 21 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, mit kleiner Gravur und Silbertausia, Griffeinfassung aus nielliertem Neusilber, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, erhaben floral verzierte Scheide aus Neusilber, an der Trageöse kugelförmiger, durchbrochener Zierrat, patiniert, die Griffeinfassung beschädigt, ausgebrochen, die Scheide datiert 18??, (He) ASA

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 625,-
Rufpreis:

Dolchmesser,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at