Lot Nr. 175

Konvolut 2 Stück:

Konvolut 2 Stück: - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

1) Dolchmesser, osmanisch, 14 cm lange zweischneidige Klinge, am Klingenansatz Silbertausia, Griffstück und Scheide aus vergoldetem Messing, an der Vorderseite reichhaltig belegt mit Korallen, Türkisen sowie roten und grünen Schmucksteinen, patiniert, einige Steine ausgebrochen, fehlend, 2) Kleiner Krummdolch, 14,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig graviert, kleines, ovales Stichblatt, erhaben floral verzierter Messinggriff, die Holzscheide mit Samtüberzug, das Ort- und Mundblech erhaben floral verziert, Tragering, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Konvolut 2 Stück:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at