Lot Nr. 165

Russischer Marinedolch,

Russischer Marinedolch, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

vor 1917, 22,5 cm lange Klinge mit starker Mittelrippe, gekehlt, Parierstange, Griffring und Knauf aus Messing, vergoldet, Elfenbeingriff, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten Beschlägen, zwei beweglichen Tragringen und zwei Karabinerhaken, sehr gut erhalten, (He) ASA

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 900,-

Russischer Marinedolch,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at