Lot Nr. 155

Russischer Kindschal,

Russischer Kindschal, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

17,5 cm lange Klinge, beidseitig schmal gekehlt und geätzt mit Blüten und Ranken, datiert 1892, Scheide und Griffstück aus silberfarbenem Metall, das Griffstück erhaben verziert, an der Scheide die Jahreszahl 1912 eingraviert, Klinge leicht fleckig, Scheide etwas verdellt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Russischer Kindschal,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at