Lot Nr. 152

Russischer Kindschal

Russischer Kindschal - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

für Artillerie, Train, Gendarmerie etc., 43,5 cm lange, gekrümmte, zweischneidige Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, gestempelt mit Herstellermarke und datiert '1912r', Griffring aus Messing, zwei Buckelnieten, Hartholzgriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, guter, reinigungsbedürftiger Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Russischer Kindschal

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at