Lot Nr. 137

Japanisches Set,

Japanisches Set, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

bestehend aus: Katana, Wakizashi und Ständer, 1) Katana: 73,5 cm lange Klinge mit Härtelinie, vergoldete Klingenfassung, erhaben verzierte Tsuba aus Gelbmetall vergoldet, ebenso der Griffring und die Griffkappe, 2 Menuki, beige Griffwicklung, Lackscheide goldfarben marmoriert, Trageband, 2) Wakizashi: 48 cm lange Klinge mit Härtelinie, gleicher Dekor wie Katana, 3) schwarz lackierter Holzständer, auf der Vorderseite Landschaftsbemalung in gold und silber, aufgelegtes Metallschild wie folgt beschriftet: 'academic. academy. Japan, Sukehiro. Kuroda, Kanji. Okuda, Masao. Tokuda, Hisajoshi. Kitao', neuwertig, (He)

Anmerkung: Geschenk an den nachmaligen Weltmeister Hermann Thoiss aus Wien, überreicht anlässlich der Weltmeisterschaft der Frisöre in Tokio 1972.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:

Japanisches Set,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at