Lot Nr. 132

Russischer Kavallerie-Offizierssäbel,

Russischer Kavallerie-Offizierssäbel, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

datiert 1825, 86 cm lange Damastklinge, beidseitig doppelt gekehlt, ca. 23 cm langer Jelman, Pandurenspitze, geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen und Stern, gebläut, vergoldet (z. T. abgerieben), eisernes Bügelgefäß mit zwei Spangen und spitzovalen Mitteleisen, ganze Griffkappe, Griffholz schwarz beledert, verdrillte Golddrahtwicklung, am Rücken in zyrillisch bezeichnet 'Tula 1825', eiserne Scheide mit eingeschobenem Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, guter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 3.250,-
Rufpreis:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at