Lot Nr. 131

Säbel für Offiziere der französischen Marine,

Säbel für Offiziere der französischen Marine, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

Modell 1957, 70 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, blank, das asymmetrische, durchbrochene, vergoldete Stichblatt mit Weinlaub und Anker in einen erhaben verzierten Bügel übergehend, ganze, erhaben verzierte Griffkappe, gerillter Horngriff, schwarz belederte Stahlscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück tauumwundener Anker und muschelförmiges Knöpfchen, zwei bewegliche Trageringe, Säbelschnur und Quaste aus schwarzer Seide, beinahe neuwertig erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 813,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at