Säbel für Offiziere der französischen Marine,
Modell 1957, 70 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, blank, das asymmetrische, durchbrochene, vergoldete Stichblatt mit Weinlaub und Anker in einen erhaben verzierten Bügel übergehend, ganze, erhaben verzierte Griffkappe, gerillter Horngriff, schwarz belederte Stahlscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück tauumwundener Anker und muschelförmiges Knöpfchen, zwei bewegliche Trageringe, Säbelschnur und Quaste aus schwarzer Seide, beinahe neuwertig erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |