Lot Nr. 130

Holländischer Löwenkopfsäbel für Infanterieoffiziere,

Holländischer Löwenkopfsäbel für Infanterieoffiziere, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

M1912, 96 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller Alcoso Solingen, in Kartusche geätzt 'YZERHOUWER', vergoldetes, vasenförmiges Bügelgefäß mit Scheidenlappen, Parierstangenende in Form eines Löwenkopfes, am Bügel Akanthusblätter, Griffring mit Eichenlaub, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, schwarzer Kunststoffgriff mit mehrfach verdrillter Silberdrahtwicklung, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, sehr gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at