Lot Nr. 128

Säbel,

Säbel, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

gemischter Typ Italien/Österreich, 81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und graviert mit Rankendekor und Kriegstrophäen, Vergoldungsreste, Stahlscheide mit aufgeschobenem Mundstück, Schleifeisen, ein Buckelband mit beweglichem Tragring, Klinge und Scheide vom österreichischen Infanteriesäbel M1837, eisernes, vasenförmiges Bügelgefäß mit langen, rechteckigen Mitteleisen, ganze Griffkappe, Griffring und Wicklung aus vergoldetem Gelbmetall, schwarzer Horngriff, italienisches Artillerioffiziersmuster um 1860, guter Erhaltungszustand, fleckig, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 238,-
Rufpreis:

Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at