Lot Nr. 76

Österreichisches Säbelbajonett,

Österreichisches Säbelbajonett, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

M1867, für Werndl-Infanteriegewehr, 57,5 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, gestempelt'Ant. Striberny' sowie 'GF' und Doppeladler, Truppenstempel auf der Parierstange '18 PB 2.288', komplett mit Scheide, fleckig, abgerieben, (He)

Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. B16.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at