Schwert eines Malteserritters,
um 1880, 77 cm lange zweischneidige Klinge, vernickelt, nach unten gewölbte, bronzierte Parierstange mit kugeligen Enden, mit Seitenspangen, vasenförmiger Knauf, Griffholz mit verdrillter Eisendrahtwicklung, aufgelegtes, vergoldetes Malteserkreuz, schwarz belederte Holzscheide am Mundstück die Insignien des Malteserritters (Schwert, Dornenkrone und Palmzweige), am Mundstück das gleiche Zeichen, die Bronzierung an einigen Stellen etwas abgerieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |