Lot Nr. 51 V

Säbel für Offiziere der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen,

Säbel für Offiziere der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

44,5 cm lange, gerade Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gestempelt'W Doppeladler 14', vernickeltes Bügelgefäß, durchbrochen, graviert mit Doppeladler und den gekrönten Initialen FJI, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, Klinge etwas narbig, ohne Scheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at