Säbel für Mannschaften der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen,
62,5 cm lange gerade Rückenklinge, beidseitig gekehlt, brüniert, gewelltes Bügelgefäß, Griffring, ganze Griffkappe mit Vernietscheibe, Griffholz mit Fischhaut und beschädigter Wicklung, die eiserne Scheide mit Mundstück und Schleifeisen, für Hängekuppel eingerichtet, fleckig, etwas angerostet, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |