Lot Nr. 43 V

Degen für Zöglinge der theresianischen Militärakademie,

Degen für Zöglinge der theresianischen Militärakademie, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

Mitte 19. Jh., 71 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig geätzt, Fehlschärfe gestempelt 'Ohligs Haussmann', floral verziertes Messingbügelgefäß mit Spange, gravierter Griffring, lackierter Hartholzgriff, abgerieben, ohne Scheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at