Lot Nr. 42

Österreichischer Bordsäbel neuer Art,

Österreichischer Bordsäbel neuer Art, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

M1858, 61 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, gestempelt linksseitig 'E. S. Jung 186?', gegenüber Jerusalemkreuz und die Nr. 9, Spangenkorb ebenfalls gestempelt 'E. S. Jung', sowie 'K. M', Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und Messingdrahtwicklung, fleckig, ohne Scheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 563,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at