Ungarischer Beamtensäbel,
M1849, 77 cm lange, stark gekrümmte Klinge, beidseitig gekehlt, Ätzungsreste, erhaben verzierte, vergoldete Parierstange, einseitig im Mittelschild der gekrönte Doppeladler mit Wappenschild und Collane, Griffknauf in Form eines Löwenkopfes, Perlmuttgriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, angehängtes, geschlossenes Mannschaftsportepee 'K', Klinge fleckig, Vergoldung abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 1.305,-
- Rufpreis:
Ungarischer Beamtensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)