Lot Nr. 31 V

Säbel für Mannschaften und Korporale der Husaren,

Säbel für Mannschaften und Korporale der Husaren, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

M1775,84,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit gekröntem Doppeladler, am Rücken bezeichnet 'Pottenstein', eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, Faustriemenschlitz vorne, ganze Griffkappe mit Lappen, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, eiserne Scheide mit aufgeschobenem Mundstück und zwei beweglichen Tragringen, Griffleder beschädigt, angerostet, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at