Lot Nr. 27 V

Österreichisches Infanteriegewehr,

Österreichisches Infanteriegewehr, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

M1867/77, System Werndl, 83 cm langer Lauf, Kal. 11 mm, Verschlusshülse gestempelt 'Werndl', am Lauf 'St 70' (Erzeugungsjahr 1870), Schlossplatte datiert 868, ganzer Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, Truppenstempel auf der Schaftkappe '59. L. St. B.1.782', Putzstock nicht zugehörig, Riemenbügel fehlen, patinierter, fleckiger Erhaltungszustand jedoch kein tiefer Rost, (He)

Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 98.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 563,-
Rufpreis:
EUR 380,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at