Lot Nr. 26

Österreichischer Karabiner,

Österreichischer Karabiner, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

M1867/77, System Werndl, 56 cm langer Lauf, Kal. 11 mm, Treppen- und Rahmenvisier, Abnahmestempelung 'Wn 69', Verschluss gestempelt 'Ferd. Frühwirt', die Schlossplatte gestempelt 'Florianschütz 868', ganzer Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, asymmetrischer Riemenbügel am Abzugsbügel, vorne Riemenbügel nach Jägerart, Putzstock, ein lederner Gewehrriemen mit Eindornschnalle und Haken, guter, fleckiger Erhaltungszustand, (He)

Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 105.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 1.125,-
Rufpreis:

Österreichischer Karabiner,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at