Lot Nr. 20

Österreichisches Infanteriegewehr,

Österreichisches Infanteriegewehr, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

M1854 II, System Lorenz, 85 cm langer Lauf, gezogen, Kal. 13,9 mm, Kimme mit zweifach durchbrochener Klappe, linksseitig Truppenstempel, Schlossplatte datiert '854', ganzer Schaft mit eisernen Beschlägen, Riemenbügel, Ladestock, Metallteile rostnarbig, gereinigt, (He)

Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 67.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 1.375,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at