Lot Nr. 18

Österreichischer Jägerstutzen,

Österreichischer Jägerstutzen, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

(Dornstutzen), M1854, System Lorenz, 71,5 cm langer achtkantiger Lauf, an der Mündung zur Aufnahme des Bajonetts rund, gestempelt 'Bentz' und Doppeladler, großes dänisches Bogenvisier, die Schlossplatte datiert '856' (1856), ganzer Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, Riemenbügel, narbiger Originalzustand, jedoch der Dorn entfernt, dazu ein Ladestock mit hölzerner Handhabe und Haubajonett ohne Scheide, (He)

Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 68.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 1.063,-
Rufpreis:
EUR 750,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at