Lot Nr. 4

Paddelschaftkarabiner,

Paddelschaftkarabiner, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

qualitätvolle Sammleranfertigung, 68 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 15 mm, Korn aufgelötet, Kimme eingeschoben, linksseitig Suhler Henne und 'SVL' gestempelt, Schloss mit außen liegendem Rad und Pfannenschuber, Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, Ladestock mit Eisensetzer, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

EUR 1.375,-
Rufpreis:
EUR 380,-

Paddelschaftkarabiner,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at