Lot Nr. 2314

Weißer Adler - Orden,

Weißer Adler - Orden, - Orden und Auszeichnungen

Ordensset, 3. Typ (1921 - 1939), Kleinod AE - und AR - vergoldet u. emailliert, eingravierte Verleihungsnummer"Nr. 57", orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel, Rv. eingravierte Verleihungsnummer "57", minimale Emailschäden, im orig. Verleihungsetui mit Goldprägung, Kleinod mit seperat in Silber gearbeiteter Kreuzauflage, komplettes nummeriertes und verliehenes Originalset, offzielle Fertigung der Firma Viktor Gontarczyk, Provenienz: verliehen an König Leopold II. von Belgien (ex Auktion Spink/ Christies London März 1989), seit vielen Jahren das erste eindeutig verliehene Original- set im Handel, insgesamt erfolgten 93Verleihungen an Staatsoberhäupter und höchste Würdenträger, das vorliegende Set mit königlicher Provenienzvon höchster Seltenheit, II

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.11.2015 - 14:00

EUR 11.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Weißer Adler - Orden,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Orden und Auszeichnungen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.11. - 20.11.2015