Lot Nr. 2137

Ordensgruppe bzw. Nachlaß eines k. u. k. Generals,

Ordensgruppe bzw. Nachlaß eines k. u. k. Generals, - Orden und Auszeichnungen

12 Stück, Franz Joseph - Orden Kommandeurkreuz (GOLD, Gemsenkopfpunze und Herstellermarke FR = F. Rothe), Orden der Eisernen Krone 3. Kl. mit KD (GOLD, Herstellerbezeichnung Rothe Wien), AE - MVM FJ, Kriegsmedaille, MDZ 2. Kl. für Offiziere, Marianerkreuz, JEM, JEK, ital. Kronenorden - Kommandeurkreuz (GOLD), russischer St. Stanislaus - Orden 4. Kl. (GOLD, punziert, Herstellermarke AK), persischer Sonnen- und Löwenorden 4. Kl., rumänischer Kronenorden Ritterkreuz mit Schwertern, dazu ergänzte moderne Kopie des preuß. RAO 3. Kl., meist an orig. Bändern, alle in gemeinsamem alten Etui, schöne Auszeichnungsgruppe, vor allem der Franz Joseph - Orden in goldener Rothefertigung selten, II

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.11.2015 - 14:00

EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Orden und Auszeichnungen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.11. - 20.11.2015