Lot Nr. 938

Osteuropäische Ikone, Anfang 19. Jhdt.

Osteuropäische Ikone, Anfang 19. Jhdt. - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

"Gottesmutter mit den drei Händen (Panagia Tricherousa)" Tempera auf Holz, ca. 53 x 44 cm, deutliche Farbreduktionen sowie alte Restaurierungen, Farbfehlstellen Ruf 260

Die Ur-Ikone befindet sich im Chiliandari-Kloster, dem Serbenkloster auf dem Berg Athos.

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 325,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Rufpreis:

+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015