Lot Nr. 932

Griechische Triptychon-Ikone,17./18. Jhdt.

Griechische Triptychon-Ikone,17./18. Jhdt. - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Mittelteil: Deesis, d. h. Fürbitte, (Christus Pantokrator, Allherrscher, mit bittender Gottesmutter und bittendem Johannes dem Täufer) Seitenflügel links: Hl. Georg, darunter: Hl. Blasius, Hl. Johannes Chrysostomos, rechts: Hl. Demetrios von Thessaloniki, darunter: Kosmas und Damian, Patrone der Ärzte, Tempera auf Holz, Gold-Hintergrund, ca. 25 x 35 cm, kleinere Farbfehlstellen Ruf 500

Kopie des Gutachtens von Mag. Franz Lessner, ehemals Dorotheum Wien, liegt bei.

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Rufpreis:

+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015