Lot Nr. 923

Russische Ikone, 19. Jhdt.

Russische Ikone, 19. Jhdt. - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

"Der Hl. Wundertäter Nikolaus, oben die Gottesmutter, die ihm das Omophorion, das bischöfliche Rangabzeichen der orthodoxen Kirche, überreicht, und Christus mit Segensgestus"Tempera auf Holz, sichtbarer Bildausschnitt ca. 18 x 12 cm, teils blattvergoldeter verglaster Kastenrahmen, Außenmaß ca. 36 x 31 cm, Höhe ca. 10 cm, Glas gebrochen, Rahmen beschädigt Ruf 400

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:

Russische Ikone, 19. Jhdt.

+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015